GS Group модернизирует производство в Калининградской области

14.03.2024

GS Group до конца марта инвестирует 182 млн рублей в модернизацию производства завода «ЦТС» – ведущей площадки контрактного производства в России. Модернизация позволит до трех раз увеличить скорость монтажа серверных и материнских плат и повысить производительность труда на 30 % до конца 2024 года.

До конца лета на завод поставят новейшие устройства оптической инспекции с искусственным интеллектом. ИИ будет отвечать за проверку SMT-монтажа при нанесении припойной пасты, правильность установки компонентов и монтаж компонентов после пайки. Технология позволит сократить время подготовки производства плат с 24 часов до получаса. По словам генерального директора «ЦТС» Дмитрия Фомичева, применение ИИ в изготовлении плат – для России совершенно новый опыт.

Помимо этого, в рамках модернизации на заводе обеспечат выполнение всего процесса пайки материнских плат в азотной среде, что сократит количество дефектов до минимальных значений. Для пайки выводных компонентов установят длиннобазовые печи, которые повысят качество монтажа больших серверных плат.

Усовершенствования коснутся операций, связанных с установкой компонентов на платы. Дополнительные вычислительные мощности позволят без остановки текущего процесса готовить к запуску следующую партию изделий. Таким образом, время простоя и подготовки оборудования сократится на 80 %.

По словам вице-президента GS Group по развитию производства Федора Бояркова, современному производству с амбициями лидера рынка необходимо регулярное обновление мощностей, которое было бы невозможно без должных условий для ведения бизнеса в регионе. ««ЦТС» следит за тенденциями развития серверного оборудования и готов выполнять актуальные требования к производительности серверов, выпуская качественные платы в еще больших объемах. Здорово, что наше виденье по развитию производственной инфраструктуры совпадает с политикой Минпромторга РФ по внедрению ИИ и современных методов автоматизации, а наши стремления находят активную поддержку Правительства Калининградской области», – отметил он.

Напомним, масштабный выпуск плат на контрактной основе был развернут на «ЦТС» в 2018 году. За это время предприятие освоило производство более 15 различных видов материнских плат для ведущих российских производителей вычислительной техники.

Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.