Правительственная делегация во главе с вице-премьером Правительства РФ Александром Жуковым посетила «Технополис Гусев»

21.11.2011

Вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков в сопровождении губернатора Калининградской области Николая Цуканова посетил "Технополис Гусев", в котором расположен крупнейший в Европе завод по производству цифровых телевизионных приставок.

Во время экскурсии члены правительственной делегации посетили высокотехнологичное производство полного цикла цифровых приемников ОАО "НПО "ЦТС", где им были продемонстрированы новые модели эфирных цифровых телевизионных приставок, предназначенные для реализации программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

Александра Жукова впечатлил проект крупнейшего в России и действующего с 2008 года частного технополиса, в который инвестор, ведущий российский разработчик и производитель приемного оборудования — корпорация "Дженерал Сателайт", до 2015 года планирует вложить до 25 млрд. рублей.

Вице-премьеру Правительства РФ представили строящийся завод GS Nanotech, который пятым по счету войдет в состав проекта "Технополис Гусев" в 2012 году. Его специализацией станет производство чипов с топологией изготовления от 45 нанометров. Для работы на этом предприятии привлечены лучшие российские специалисты и молодые ученые.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что "в связи с расширением производства, работу в Технополисе получат жители ближайших районов, где не хватает рабочих мест".

Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.