Правительственная делегация посетила заводы в Гусеве

27.02.2010

Калининградская обл., г. Гусев — Вице-премьер РФ Сергей Иванов, Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, Губернатор Калининградской области Георгий Боос посетили крупнейшее в Европе предприятие по производству абонентских телевизионных приставок НПО «Цифровые Телевизионные системы» и завод «Пранкор» выпускающий телевизионные антенны и корпуса (единственное предприятие с подобной специализацией на Северо-Западе России). Оба предприятия были построены в рамках реализации проекта «Территория научно-технического развития — Технополис Гусев» реализуемого Ассоциацией производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования Калининградской области «Корпорация Дженерал Сателайт».

В рамках визита на территории НПО «Цифровые Телевизионные системы» Правительство Калининградской области и ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) заключили Соглашение о взаимодействии в сфере развития телерадиовещания в регионе. В торжественной церемонии подписания документа приняли участие Вице-премьер правительства Российской Федерации Сергей Иванов и Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов: − «Переход на «цифру» мы планировали начинать только с районов Дальнего Востока. Но, благодаря тому, что появилось такое предприятие, а руководство области создало ему все условия для производства и расширения бизнеса, взяло на себя обязательства по снижению цены на приемник для малообеспеченных жителей Калининградской области, все это дало нам возможность дополнительно, вне плана, без увеличения федеральных расходов включить Калининградскую область в Федеральную целевую программу «Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» — вот что в итоге означает сегодня подписанное Соглашение».

Во время экскурсии члены правительственной делегации посетили высокотехнологичное производство цифровых приёмников, где проследили за процессом сборки аппаратуры и увидели несколько моделей телевизионных приставок.

«Я хочу сказать, что здесь частный бизнес − молодцы: они безо всякой федеральной поддержки, с помощью, конечно, Калининградских властей, создали такое предприятие и развивают его успешно» − сказал Сергей Иванов.

«Сегодня мы с вами увидели уже готовые приставки, которые при определенных условиях могут продаваться в розничной сети с учетом ндс по цене менее 1000 рублей за штуку» − отметил Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

После экскурсии по цехам Президент Корпорации Дженерал Сателайт Андрей Ткаченко продемонстрировал Сергею Иванову, Игорю Щеголеву и Георгию Боосу возможности 3D-телевещания с объемным изображением, о запуске которого Корпорация Дженерал Сателайт совместно с компанией Samsung Electronics и вещательным проектом Платформа HD объявила в начале февраля 2010 года.

Сергей Иванов отметил, что у Калининградской области самые лучшие перспективы в развитии 3D-телевещания, так как завод в г. Гусев технически готов к производству таких приёмников.

«Увиденное нами предприятие это не отверточная сборка, а производство совершенно другого качества, потому что вся начинка — микросхемы, программно-аппаратная система управления этим прибором, платы — создаются нашей российской компанией» – поделился увиденным Вице-премьер Сергей Иванов, − «Ведь если Samsung пришел сюда, то это означает фактически две вещи: Он уверен в качестве продукции, иначе он свое имя никогда бы не дал — крупные компании о своей репутации, поверьте мне, заботятся гораздо серьезнее иногда, чем о доходах. Значит, это предприятие становится общепризнанным в мире по качеству своей продукции».

Андрей Ткаченко, президент Корпорации Дженерал Сателайт: − «Визит правительственной делегации и добрые слова в адрес нашей Корпорации говорят о высокой оценке нашей работы. Мы готовы участвовать в дальнейшей реализации Федеральной целевой программы «Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» и будем предлагать новые инженерно-конструкторские решения на российском и международном рынке телевидения».

Российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности — разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов.